12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Степаненко Наталья Викторовна208

Бюджетное общеобразовательное учреждение Орловской области

«Созвездие Орла»













Ролевая игра

«Сириус»






















Воспитатель структурного подразделения

Степаненко Н.В.





2020г

Цель: продемонстрировать нравственный выбор своих решений.

Задачи:

диагностика ценностных отношений подростка;

формирование навыков конструктивного общения в группе сверстников;

выработка активной социальной позиции личности.

Форма мероприятия: сюжетно-ролевая игра

Участники игры: обучающиеся 8-11классов

Длительность мероприятия: 45-60 минут

Оборудование и материалы: Нарисованный на ватмане путь от Земли до Сириуса, содержащий 12 игровых шагов, 2 фишки разного цвета.

Правила игры: В игре принимает участие 2 команды.

Ведущий: Наша планета – Земля – полна пороков: жестокость, падение нравственных устоев, отсутствие уважения к общечеловеческим ценностям, алкоголизм, наркомания, нарушение экологии, расовая и религиозная нетерпимость. Земля больше непригодна для жизни. Необходимо сформировать несколько экспедиций на ближайшую подходящую планету –Сириус. Командам предстоит решить множество проблемных ситуаций, и та команда, которая правильно решит ситуации, сможет добраться до Сириуса. Путь дальний, поэтому, количество людей и запасов строго ограничено. Сириус – это планета-надежда, на которую не должен попасть ни один порок!

В зависимости от того, какое решение вы принимаете в разрешении ситуаций, ваш корабль будет двигаться быстрее или медленнее. Действие, которое экономит силы и ресурсы, приносит два игровых шага, а решения, которые приводят к затрате сил и ресурсов, приносят один шаг.


Ход мероприятия:

Испытание 1. Перед стартом корабля выясняется, что один из высококвалифицированных специалистов – наркоман. Перед вами встает выбор: взять с собой или подвергнуть риску всю экспедицию. Как вы поступите? (взять – 2 шага, оставить – 1 шаг)

Испытание 2. В первый же день обнаруживается, что один ребенок тайно пронес на корабль щенка. Придется перераспределить запасы продовольствия, которых теперь может не хватить на всех. У вас есть выбор: усыпить щенка и этим решить все проблемы или оставить и подвергнуть риску всю команду. Как вы поступите?

Испытание 3. Одна женщина очень любит петь и делает это постоянно. Но поет она отвратительно, мешая тем самым окружающим. Как вы поступите в данной ситуации – запретите или оставите как есть?

Испытание 4. Один из детей на корабле очень непослушен. Его непоседли- вость и гадкие проделки очень затрудняют работу на корабле. Родители ничего не могут с этим поделать и поднимается вопрос о том, чтобы отнять ребенка у родителей и передать на воспитание другим людям. Отберете ли вы ребенка или оставите с родителями?

Испытание 5. Неспособность одного из мужчин подчиняться общим требованиям и приказам руководителей не позволяет ему эффективно участвовать в деятельности экспедиции. Он не желает работать вообще. Что вы предпримете?

Испытание 6. Пятнадцатилетний подросток пытается участвовать во всех взрослых делах, везде и всюду досаждая своими советами. Действует он очень настойчиво и навязчиво. Его необходимо унять, иначе может возникнуть конфликт. Ваши действия?

Испытание 7. В пути у одного мужчины умирает дальний богатый родственник, завещавший все наследство. Мужчина теперь требует, чтобы ему выделяли дополнительную порцию, за которую он готов платить. Но поскольку все на корабле посчитано, выделение кому-либо дополнительной порции повлечет за собой уменьшение порций для остальных. Дадите ли вы ему дополнительную порцию?

Испытание 8. Двенадцатилетняя девочка – мусульманка очень часто отвлекается от общественно полезного труда для совершения религиозных обрядов. Это осложняет жизнь всей экспедиции. Вы запретите ей это делать или оставите все как есть?

Испытание 9. В поездке выясняется, что одна женщина беременна и родит до прибытия. Необходимо будет перераспределить запасы на корабле. Кроме того, женщина не сможет работать в полном объеме. Корабль начнет двигаться медленнее и, возможно, не сможет добраться до Сириуса. Вы можете принудить женщину сделать аборт или оставить как есть, подвергнув опасности всю экспедицию. Ваши действия?

Испытание 10. Пожилой мужчина заболел, и у него отнялись ноги. Он больше не может работать, но его все так же необходимо кормить. Старик просит высадить его на ближайшей планете и дать ему яд. Согласитесь ли вы на его просьбу?

Испытание 11. На одной из планет корабль делает остановку. В поисках подкрепления, экспедиция двигается по планете. На пути встает глубокая бурная река с обрывистыми берегами, которую необходимо преодолеть. Возможен только один вариант – подвесной мост, но веревки немного не хватает. Лучше всего для этого подходит ремень одного мужчины, который достался ему от отца. Но мужчина не хочет расставаться с подарком. Вы можете отобрать ремень и продолжить путь. Ваши действия?

Испытание 12. На одной из планет корабль делает остановку, но планета оказывается враждебной. Становится ясным, что придется воевать. Враг очень силен и есть вероятность, что вы его не одолеете. Есть вариант – сдаться, тогда, вероятно, кто-то сможет выжить и осуществит мечту – доберется до Сириуса. Можно принять бой, хотя, скорее всего, вы его проиграете. Ваши действия?

Подведение итогов.

Игра заканчивается беседой на тему: «Выбор команд в разных ситуациях». Смогли или нет участники сохранить в себе нравственные качества? Есть ли у Земли шанс на выживание?

Он есть в том случае, если команды ставили себе целью не достижение Сириуса, а сохранение своих внутренних этических качеств. В этом случае объявляется, что хотя команды не достигли желаемого, но смогли сохранить в себе необходимые качества. Поэтому, лететь никуда не нужно – у Земли есть будущее!

Примерные варианты выбора в ситуациях:

1. Наркомании потакать нельзя!

2, 9. Нет ничего дороже жизни!

3.Запретить может каждый, найти вариант или терпеть – надо еще научиться!

4. Детей отбирать нельзя!

5. Кто не работает - тот не ест!

6. Назначить помощником, учеником к опытному члену команды.

7. Не все решают деньги.

8. У каждого вера своя.

10. Это предательство и убийство! Этого допустить нельзя.

11. Делаем вид, что ремня не было и ищем варианты.

12. Сдаться, чтобы потерять собственную волю и независимость? Зачем тогда было лететь?

t1589555674aa.png

Опубликовано

